8 (81853) 4-31-23

 
  • 27 мая


Основные направления

Программа

Программа конференции:

9. 30 -10.00 - регистрация участников конференции.

10. 00-10.20 – Открытие конференции - актовый зал.

Приветственное слово от Администрации Ненецкого автономного округа;

Приветственное слово от Администрации «Городского округа «Город Нарьян-Мар»;

Приветственное слово от Администрации «Заполярного района».

Приветственное слово от Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа

Пленарные доклады

10.20- 10.30 – Проблема развития профессионального образования в Ненецком автономном округе. Медведева Галина Брониславовна, к.и.н., директор ГБОУ СПО Ненецкого автономного округа «Ненецкий аграрно–экономический техникум»

10.30 – 10.40 Социальная роль некоммерческих организаций в развитии общества. Старостина Ольга Валентиновна, к.э.н., председатель Совета городского округа «Город Нарьян–Мар»

10.40 – 10.50 О задачах образовательного учреждения по подготовке к введению Федеральных государственных образовательных стандартов. Козицина Ольга Юрьевна, зам. начальника Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации МО «Городской округ «город Нарьян - Мар .

10.50-11.00 – Генетика в оленеводстве. Романенко Татьяна Михайловна к.б.н. ГНУ Нарьян –марская СХОС Архангельского НИИСХ Россельхозакадемии,

11.00 – 11.10 - Современные геоботанические и картографические работы на территории оленьих пастбищ на примере СПК «Колгуев» Лавриненко И.А.Лавриненко О.В. Ботаническмй институт им. В.Л.Комарова РАН ГНУ Нарьян –Марская СХОС Архангельского НИИСХ Россельхозакадемии

10.10- 11.20 – Исследование качественного состава снежного покрова г. Нарьян -Мара Белоусова Юлия Сергеевна, преподаватель ГБОУ СПО НАО «Ненецкий аграрно – экономический техникум»

11.20. – 12. 00 - кофе – брейк

12. 00 – 13.30 - работа по секциям

13.30 – подведение итогов конференции – (руководители секций) - актовый зал

Секции:

1. Секция «Система профессионального образования и социального партнерства», руководитель Назарова Галина Алексеевна (актовый зал)

1) Назарова Г.А. Рабочая тетрадь как форма организации самостоятельной работы студентов.

2) Максимова Н.Н. Связь теории и практического обучения при изучении профессионального модуля

3) Телкова Л.Б. Научно–исследовательская деятельность школьников как способ гражданского и патриотического воспитания

4) Семяшкина Т.И. Воспитание творчеством студентов в профессиональном образовании.

5) Шевелева М.М. Краеведение в свете ФГОС общего образования (из опыта работы по проектной деятельности).

6) Данилова М.С. Элементы краеведения на уроках географии для развития и поддержания высокой мотивации уровня учебной деятельности

7) Канева С.Б. Мастер производственного обучения: наставник и куратор.

8) Сорокин С. В. Операционно – познавательный процесс как ступень к формированию практических навыков.

2.Секция «Мониторинг экономических процессов»

Руководители: Могольницкая Наталья Львовна,

Данилова Оксана Вячеславовна, каб.33

1) Масюков П. А. Задачи Фонда капитального ремонта по формированию системы капитального ремонта в НАО.

2) Дроздова В.А. Развитие ТСЖ в НАО.

3) Попова И. А. Оценка темпов экономического роста.

4) Прялухина М.А. Сравнительный анализ условий потребительского кредитования.

5) Чупрова О.Н. Анализ потребительской корзины НАО

6) Нечипоренко С. А. Влияние уровня жизни населения на демографическую ситуацию в НАО.

7) Гоголев Д. Анализ роли рекламы в жизни учеников. Оценка эффективности рекламы.

8) Канев Н. В. Проблемы использования земель сельскохозяйственного значения НАО.

3. Секция естественнонаучных дисциплин

Руководители: Брагинец Ольга Николаевна,

Белоусова Юлия Сергеевна, каб. 27

1) Вылко Ю.П.Сибирская язва северных оленей: состояние и перспективы профилактики

2) Семакина В.В. Далекая и близкая, известная и таинственная Новая Земля.

3) Краснолуцкая В.П. Экологические возможности Красной Поляны.

4) Денисова Ю.В. Современные тенденции изменения границ леса на Восточно-европейском Севере.

5) Лочехина М. В. Водосбережение – это может каждый.

6) Уляницкая И.О. Изменение климата Арктики.

7) Овчинникова В. И. Утилизация попутного нефтяного газа.

8) Пырерко С. М. Флористический анализ бассейна р. Шапкино.

9) Лазаренко Н. С. Виды экологически чистых упаковок и оценка их внедрения на рынок города Нарьян-Мара.

10) Мусинская Е. А. Редкие растения острова Вайгач.

11) Нюхина А.Р. Лекарственные растения бассейна реки Шапкино.

4. Секция истории краеведения, правоведения, права

Руководители: Вострикова Надежда Александровна,

Кожина Ольга Владимировна, каб.24

1) Вострикова Н. А. Развитие критического мышления на уроках истории.

2) Коловангина М.М. Защитники Родины из Ненецкого округа.

3) Тараканова А.С. Судьбы декабристов и их потомки.

4) Выучейская Л. Место Пустозерска в политике московских князей.

5) Полякова М. В. М.И. Фещук – первый директор Пустозерского музея.

6) Шумило Н.К. Техникум и его династии.

7) Брезкина М.В. История поселка Искателей.

8) Короткова А.В. История улицы Россихина.

9) Рочева В. А. Особенности культуры речи юриста.

10) Полубоярова А.А. Семейно-родовые общины Ненецкого автономного округа

5.Секция математики, информатики, физики

Руководители: Сидорова Наталья Николаевна,

Кудляк Оксана Анатольевна, каб.36

1) Богачева М.А. Занимательные опыты по физике.

2) Диденко Ю.Д. Разработка сайта, посвященного истории Великой теоремы Ферма.

3) Дуркин Ю.В. Использование математических методов для оценки экологического состояния окружающей среды.

4) Зимич Д.П. Геометрические формы в динамике развития архитектуры г. Нарьян-Мара.

5) Филиппов А.А. Энергосбережение. Способы экономии энергии.

6) Лунев Д.С. Маркировка энергоэффективности. Оценка энергоэффективности бытовых приборов у жителей города Нарьян-Мар.

6. Секция физического воспитания, ОБЖ

Руководители: Терентьев Василий Александрович,

Соков Роман Станиславович, каб. 11

1) Бокова В.А. Фитнес-аэробика как новый вид спорта для студентов.

2) Краснолуцкая В.П. Олимпийское движение в Архангельской области и НАО.

3) Семяшкин М.В. Бадминтон как средство повышения интереса к занятиям физической культурой.

4) Бегишева И. К. Олимпийские чемпионы России и СССР.

5) Цыбин А.Э., Паюсов А. С. Курение и его вред здоровью.

6) Чупрова А. А. Здоровье – одно из важных жизненных ценностей человека.

7. Секция педагогики и психологии

Руководители: Рочева Людмила Леонидовна,

Панарина Наталья Геннадьевна, каб.25

1) Панарина Н. Г. Организация научно-исследовательской деятельности школьника.

2) Рочева Л. Л. Формирование эмоционального интеллекта как средство повышения социализации студента (на примере ГБОУ СПО НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум»).

3) Юсова М. Г. Педагогическое взаимодействие с родителями.

4) Мезенцев А. Д. Роль личности в современном политическом процессе.

5) Никитина Е. М. Формирование творческого потенциала у студентов СПО (на примере ГБОУ СПО НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум»)

6) Давыдова О.Н. Формирование универсальных учебных действий на уроках географии.

7) Лепехина В.В. Современный урок в контексте ФГОС (основная школа)

8) Зайцева С.В. Использование пословиц и поговорок как средство развития речи младших школьников.

9) Смышляева С.А. Воспитание детей в учреждениях интернатного типа как педагогическая проблема.

10) Дегтяренко М.Р. Ведущие потребности пожилых людей.

Заочно

1) Перова Л. А. Социальное партнерство в Архангельском педагогическом колледже.

2) Риянова Т.П. Применение модульного обучения в рамках освоения общеобразовательной дисциплины Химия.

3) Михайлова М. Ю. Методика развития целостного мышления у детей дошкольного возраста.


 

Фото